Facebook запретил торговать своими акциями на вторичном рынке


Facebook запретил торговать своими акциями на вторичном рынке





Социальная сеть Facebook запретила торговать своими акциями на вторичном рынке с апреля 2012 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.
Представители крупнейшей социальной сети приказали фирмам, которые помогают инвесторам покупать и продавать акции закрытых компаний, остановить торги ценными бумагами. Такие меры необходимы Facebook, чтобы подсчитать число своих акционеров в преддверии IPO. По информации Bloomberg, размещение состоится в начале мая. Источники The Wall Street Journal уточняют, что решение зависит от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и точные сроки пока определить невозможно.
Кроме того, с помощью остановки торгов Facebook сможет прекратить спекуляции по поводу цены своих акций. Стоимость ценных бумаг соцсети после подачи заявки на IPO увеличилась на фоне выросшего спроса. Судя по некоторым сделкам, стоимость всей интернет-компании можно оценить в 105 миллиардов долларов.
В настоящее время акции Facebook торгуются на альтернативных площадках SharesPost и SecondMarket, которые не зарегистрированы как брокерские организации и являются, по сути, просто посредниками. В середине марта SEC оштрафовала SharesPost за нарушения в организации торгов акциями ряда соцсетей на 80 тысяч долларов и ее гендиректора Грега Броггера (Greg Brogger) - на 20 тысяч долларов. Регулятор выписал штрафы еще нескольким компаниям, которые также зарабатывали на торгах ценными бумагами соцсетей, в том числе и непубличных, таких как Facebook и Twitter.
Facebook подал заявку на IPO 1 февраля этого года. Тогда же WSJ сообщала, что размещение состоится нынешней весной. В ходе IPO соцсеть намерена привлечь около 5 миллиардов долларов, что сделает ее выход на биржу крупнейшим в истории интернет-компаний.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей