Реальный рост ВВП США в IV квартале 2011 года составил 3%



Реальный рост ВВП США в IV квартале прошлого года составил 3%, свидетельствуют данные Бюро экономического анализа Министерства торговли страны. Это окончательная, третья по счету оценка показателя. По первоначальной оценке рост составил 2,8%, по второй — 3%.

Увеличение реального ВВП за отчетный период произошло в первую очередь благодаря положительному вкладу от частных инвестиций, личных потребительских расходов и инвестиций в основной капитал. Эти позитивные моменты частично компенсировали негативное влияние от расходов на разных уровнях власти — от федерального до муниципального. Вырос импорт, который вычитается при расчете ВВП.

По оценкам экспертов, производство автомобилей добавило к реальному росту ВВП в IV квартале 0,47 процентного пункта, еще 0,12 процентного пункта принесли продажи компьютеров.

Росстат ожидал, что за весь 2011 год ВВП США вырастет всего на 1,7%. Американские аналитики полагают, что годовой рост составит 2,4%. Рост, который продемонстрировала экономика США в IV квартале — максимальный со II квартала 2010 года.



Реальный рост ВВП США в IV квартале 2011 года составил 3%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей