Минфин будет проводить депозитные аукционы ежедневно



Федеральное казначейство в ближайшем будущем собирается ежедневно размещать временно свободные бюджетные средства на банковские депозиты, сообщает ПРАЙМ. «Уже в ближайшее время мы планируем осуществлять ежедневные размещения средств на банковские депозиты и проведение сделок РЕПО под залог государственных ценных бумаг», — рассказал на семинаре по модернизации казначейских систем стран АТЭС глава ведомства Роман Артюхин.

Сейчас министерство финансов размещает свободные бюджетные средства на депозитных аукционах еженедельно. Как отметил Артюхин, это позволило в 2011 году дополнительно пополнить федеральный бюджет более чем на 800 млн долларов. «Учитывая, что основное предназначение национального казначейства любой страны заключается в том, чтобы способствовать укреплению устойчивости, надежности и прозрачности финансовой системы, а также обеспечивать сохранность и преумножение государственных финансов, казначейством России постоянно совершенствуются механизмы управления ликвидностью», — заявил Артюхин.

Ранее появлялась информация о том, что Минфин РФ будет размещать свободные средства федерального бюджета на одной из биржевых площадок. Об этом говорил заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, который также сообщал о намерениях ведомства ввести операции РЕПО под обеспечение государственных ценных бумаг. По мнению Швецова, эти меры должны повысить эффективность управления свободными бюджетными средствами.

В январе этого года глава Минфина Антон Силуанов говорил о том, что его ведомство собирается в 2012 году размещать временно свободные средства бюджета на депозиты в банках, однако в меньшем объеме, чем в 2011 году. 27 марта состоится аукцион, на котором министерство предложит банкам на депозиты 10 млрд рублей сроком на два месяца.

Спрос банков на последнем депозитном аукционе Минфина 20 марта превысил предложение в 1,8 раза, составив 17,8 млрд рублей при лимите 10 млрд рублей. Средства предоставлялись на два месяца. Минимальная процентная ставка — 6,3% годовых, средневзвешенная ставка — 6,68% годовых, ставка отсечения — 6,45% годовых. С августа 2011 года было проведено 36 депозитных аукционов, на 11 из них спрос был ниже предложения, в 25 случаях — спрос превышал лимиты.



Минфин будет проводить депозитные аукционы ежедневно

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей