Потери банков от отмены IPO BATS оцениваются в $7,1 млн



Потери Morgan Stanley и других банков от отмены IPO BATS Global Markets (BATS) оцениваются в 7,1 млн долларов, сообщает Bloomberg. По оценке Bloomberg, банки должны были получить 1,12 доллара комиссионного вознаграждения с акции.

Среди владельцев BATS значатся Citigroup, Deutsche Bank, Credit Suisse, Getco и Lehman Brothers. Почти половина акций, представленных на IPO, принадлежала Lehman Brothers (банк предоставил 3,02 млн акций из своего пакета в 3,98 млн акций), еще 1,1 млн акций — Getco. Всего было предложено 6,3 млн акций.

IPO американского биржевого оператора BATS началось 22 марта, цена акций составляла 16 долларов за штуку. По плану компании, размещение должно было закрыться 28 марта, однако к утру 23 марта стоимость акций упала до одного цента. На биржевой площадке произошел сбой, BATS объявил о приостановке торгов по техническим причинам. Биржа обещала возобновить торги по своим акциям, однако позднее сообщила, что решила отменить IPO. Глава компании Джо Раттерман заявил, что после технических проблем, повлиявших на котировки некоторых компаний, в том числе BATS, отмена IPO — адекватный шаг, сделанный ради компании и акционеров.

IPO биржевого оператора стало первым на BATS. «Думаю, компании могут заявить: они (BATS) не смогли провести собственное IPO, как же они проведут наше? Уверенность в листинге на площадке BATS поколебалась», — сказал Reuters консультант Bright Trading Денис Дик.

В результате сбоя проблемы возникли и с акциями Apple, торги по которым на BATS были приостановлены после того, как их курс упал на 9,4% до 542,8 доллара. Торги возобновились через некоторое время, на момент закрытия биржи акции Apple подешевели на 0,6%.

Биржа BATS открыта в 2005 году, она занимает третье место в США по объему торгов после NYSE Euronext и Nasdaq.



Потери банков от отмены IPO BATS оцениваются в $7,1 млн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей