Европейский фонд финстабильности даст Греции 109,1 млрд евро



Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) примет участие в спасении Греции, выделив стране 109,1 млрд евро. Средства будут предоставлены как часть международной помощи, заявил журналистам директор Клаус Реглинг. EFSF учрежден Евросоюзом в мае 2010 года на время борьбы с долговым кризисом. Постоянным европейским стабфондом должен стать Европейский стабилизационный механизм (European Stability Mechanism, ESM).

Мировое сообщество в лице ЕС, ЕЦБ и МВФ решило предоставить Афинам в общей сложности 130 млрд евро. За это балканской стране пришлось согласиться на сокращение бюджетных расходов и реструктуризацию госдолга. Афины обязались в 2013 году обеспечить профицит бюджета в размере 1,8% ВВП и снизить государственный долг со 160% ВВП до 120,5% к 2020 году. Дополнительным условием для получения помощи стал облигационный своп (запущен 25 февраля). Свою часть соглашения вчера выполнил МВФ. Совет управляющих фонда утвердил выделение Греции очередного транша кредита размером 28 млрд евро.

Помощь со стороны EFSF не будет однородной. Как объяснил Реглинг, 48 млрд из 109,1 млрд евро составят собственные облигации EFSF, которые будут использованы для рекапитализации греческих банков в течение следующих нескольких недель. Остальные 61 млрд евро пойдут на стандартное финансирование антикризисной программы Греции, отметил глава фонда.

EFSF располагает 440 млрд евро для выполнения поставленной перед ним задачи — сохранения финансовой стабильности в еврозоне. Фонд участвовал в «спасении» Португалии и Ирландии, которые в свое время оказались отрезанными от рынков капитала. По словам Реглинга, EFSF потратил 192 млрд евро на поддержку Дублина, Лиссабона и Афин. Таким образом, у фонда остаются 248 млрд евро свободных ресурсов.



Европейский фонд финстабильности даст Греции 109,1 млрд евро

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей