Китай увеличивает военные расходы до $106 млрд



Китай намерен в текущем году увеличить оборонный бюджет на 11,2%, заявил спикер парламента Ли Чжаосин. В этом году Пекин впервые огласил официальные данные о военных расходах, отмечает Reuters.

По заявлению Ли Чжаосина, расходы на финансирование Народно-освободительной армии Китая в 2012 году запланированы на уровне 670,2 млрд юаней (106,4 млрд долларов). Это на 11,2% больше показателя прошлого года, а в 2011 году по сравнению с 2010 годом военные расходы были увеличены на 12,7%. «Китай привержен пути мирного развития и осуществляет национальную оборонную политику», — заявил Ли перед заседанием Национального народного конгресса, который сегодня обсуждает военный бюджет.

«В Китае 1,3 миллиарда человек, у нас обширная территория и протяженная береговая линия, однако наши военные расходы относительно малы по сравнению с другими ведущими государствами», — сказал спикер парламента. Военные расходы составляют всего 1,28% ВВП Китая. По словам политика, в США и Великобритании этот показатель выше 2%. В абсолютных цифрах военные расходы Китая уступают только США, где они в 6 раз выше.

Для сравнения, Минобороны США сверстало бюджет на 2012 год в размере 610,1 млрд долларов, в следующем году ведомство рассчитывает увеличить эту сумму на 31,8 млрд долларов. А правительство России в прошлом году утвердило госпрограмму вооружений до 2020 года в размере 20 трлн рублей.



Китай увеличивает военные расходы до $106 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей