За год депозиты физлиц выросли на 21%



Российские вкладчики проявили в 2011 году меньшую сберегательную активность, чем в 2010 году: темы прироста депозитов физических лиц составили 21% против 31,3%, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на прогноз Агентства по страхованию вкладов.

«По мнению АСВ, в прошлом году после периода высоких процентных ставок сберегательная активность вернулась на естественный исторический уровень, задаваемый степенью развития экономики и доходами населения», — утверждают в АСВ. Средний уровень ставок по рублевым годовым вкладам в размере 100 тысяч рублей составил 7,3% годовых, в размере 700 тысяч рублей — 7,5%.

Наиболее высокими темпами в прошлом году росли вклады в банках, расположенных в Северо–Кавказском (45,2%) и Центральном (32,5%) федеральных округах и в московском регионе (43,2%). В целом в регионах хранилось всего 11,6% общего объема вкладов.

В этом году доля вкладов в иностранной валюте может снизиться до 15-16% с 18,3% на начало этого года, считают эксперты АСВ. Россияне будут отдавать приоритет рублевым вкладам в связи с тем, что по итогам 2011 года проценты по рублевым депозитам стали показывать положительную реальную доходность при годовой инфляции в 6,1%.

На начало 2012 года вклады на сумму более 10 млрд рублей имели 103 банка. В них сосредоточено 89,9% всей суммы средств населения, что показывает высокую степень концентрации на рынке вкладов населения, отмечают в АСВ.

Наибольшую долю в структуре вкладов занимают вклады сроком свыше одного года — 60,8%. В АСВ ожидают, что в этом году депозиты физлиц вырастут на 16-18,5%.

В 2011 году вклады росли на фоне увеличения зарплат сотрудников МВД и служащих Вооруженных сил, роста пенсий и оклады бюджетников. Валютная нестабильность и скачки на рынке акций заставляли россиян предпочитать депозиты, чтобы обезопасить себя от инфляции и перепадов курсов. Во второй половине 2011 года банки стали активно повышать ставки по рублевым вкладам, так как им не хватало ликвидности.

В начале февраля средняя ставка по вкладам в основных банках составила 9,561% годовых. Средний уровень ставок был выше нынешнего только во второй декаде мая 2010 года, когда банки принимали средства под 9,63%.



За год депозиты физлиц выросли на 21%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей