Число безработных в Германии за месяц не изменилось



Количество безработных в Германии в феврале 2012 года не изменилось, оставшись на уровне 2,87 миллиона человек, сообщает федеральное статистическое управление страны. Уровень безработицы также не изменился, оставшись на уровне 6,8%, минимальном за 20 лет.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали падение числа безработных на 5 тысяч. При этом аналитики посчитали, что уровень безработицы не изменится. Снижение числа безработных в январе было пересмотрено с 34 тысяч до 26 тысяч, значение уровня безработицы — с 6,7% до 6,8%.

Аналитики связывают стабильность на рынке труда ФРГ с тем, что экономика страны достаточно успешно справляется с внешними потрясениями в виде долгового кризиса в еврозоне и сокращения спроса на немецкие товары в Азии и США. «Экономика устойчива, несмотря на плохую погоду и последствия долгового кризиса. Компании с оптимизмом смотрят вперед, и это отражается на рынке труда», — цитирует Bloomberg экономиста банка NordLB Йенса Крамера.

С начала года немецкие компании создали около 250 тысяч новых рабочих мест, в том числе 80 тысяч в сфере здравоохранения и соцобеспечения, 50 тысяч — в сфере IT и 40 тысяч — в инженерных подразделениях.

За 2011 год внутренний валовой продукт Германии вырос на 3%. В IV квартале ВВП страны уменьшился на 0,2% (по сравнению с ростом на 0,5% за аналогичный период 2010 года).



Число безработных в Германии за месяц не изменилось

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей