ЕЦБ выдал банкам трехлетних кредитов на 529,5 млрд евро



Европейский Центробанк на втором аукционе предоставил европейским банкам трехлетние кредиты на 529 млрд 530,81 млн евро, свидетельствуют данные регулятора. 28 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали, что на сегодняшнем аукционе банки получат 470 млрд евро.

В сегодняшнем аукционе участвовали 800 претендентов. Стандартная ставка составляет 1% годовых, срок кредитования — 1 092 дня. По мнению некоторых экспертов, сегодняшний аукцион может стать последним. Как сказал в интервью Bloomberg экономист Deutsche Bank Жиль Моэк, третий аукцион может состояться лишь при условии сильного ухудшения на рынках.

ЕЦБ 21 декабря 2011 года впервые в истории выделил банкам трехлетние кредиты. Финансовые организации в совокупности тогда получили 489 млрд евро. Вскоре после этого аукциона член совета управляющих ЕЦБ и глава Бундесбанка Йенс Вайдман предупредил, что ЕЦБ не должен забывать о поставленной перед ним задаче по контролю за инфляцией и «брать на себя излишние риски». 27 февраля другой член совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны выступил против идеи о том, что долгосрочные кредиты станут постоянным инструментом ЕЦБ.

Перед очередным вливанием денег в европейскую банковскую систему на региональных фондовых площадках наблюдался оптимизм — все индексы находились в «зеленой» зоне.



ЕЦБ выдал банкам трехлетних кредитов на 529,5 млрд евро

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей