ЦБ опустил курс евро ниже 39 рублей


ЦБ опустил курс евро ниже 39 рублей





Банк России установил курс евро на 29 февраля на уровне 38,9121 рубля. По сравнению с предыдущим днем европейская валюта подешевела сразу почти на 24 копейки. Официальный курс доллара был снижен ЦБ более чем на 17 копеек до 28,9503 рубля.
На ММВБ-РТС курс евро упал ниже 39 рублей 27 февраля. До этого европейская валюта опускалась ниже указанной отметки полтора года назад. 28 февраля к середине торговой сессии на ММВБ-РТС средневзвешенный курс доллара упал на семь копеек до 28,9650 рубля, а евро - вырос почти на шесть копеек, но так и не превысил 39 рублей.
Укрепление рубля по отношению к доллару и евро может объясняться, среди прочего, налоговым периодом: компании продают валюту для выплаты в бюджет налога на прибыль. Кроме того, на курс рубля влияют и высокие цены на нефть, которые находятся вблизи 10-месячных максимумов на фоне нестабильности поставок сырья из Ирана.
На мировом рынке курс евро по отношению к американской валюте постепенно растет после того, как накануне опускался ниже 1,34 доллара. 28 февраля евро торгуется в районе 1,3438 доллара.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей