"Схема Матвея Урина" довела банк до отзыва лицензии


"Схема Матвея Урина" довела банк до отзыва лицензии





Центробанк России приказом от 28 февраля отозвал лицензию на осуществление профильных операций у Вэлкомбанка из Ставропольского края. Как говорится в сообщении ЦБ, Вэлкомбанк не исполнял нормы федеральных законов, а также допустил снижение собственного капитала ниже минимального значения. Выдана лицензия Велкомбанку была еще в 1990 году.
По данным ЦБ, в Вэлкомбанке не создавались адекватные резервы на возможные потери, а на балансе отражались "фактически отсутствующие ценные бумаги".
Газета "Коммерсантъ" писала о том, что Вэлкомбанк использовал так называемую "схему Матвея Урина" (когда дыры в балансе покрывались за счет фиктивной выписки из депозитария о наличии ценных бумаг), еще 24 февраля.
Велкомбанк не входил в число крупных региональных банков, однако имел один филиал в Москве. Кроме того, кредитная организация была членом Системы страхования вкладов, поэтому вкладчикам Велкомбанка положена компенсация от Агентства по страхованию вкладов. По данным АСВ, выплаты начнутся не позднее 12 марта. Сколько всего предстоит выплатить вкладчикам банка, не уточняется.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей