МВД раскрыло незаконный перевод средств в НПФ «Норникель»



Столичные полицейские разоблачили незаконный перевод пенсионных накоплений граждан в негосударственный пенсионный фонд «Норильский Никель», сообщает управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве.

Разоблачить злоумышленников удалось с помощью 40-летнего москвича, который обратился в ведомство и сообщил, что в апреле прошлого года он получил из ПФР уведомление о переводе его накоплений в НПФ «Норильский Никель». В МВД заявили, что мужчина не давал согласие на данный перевод денег. Такие уведомления получили многие жители столицы. Кроме того, оказалось, что в преступную группу, которая занималась переводом средств, входили высокопоставленные сотрудники НПФ «Норникель».

По данным следственного управления УВД по САО, подозреваемые приобрели фирму, зарегистрированную по утерянному паспорту, и оформили ее агентом по привлечению в фонд клиентов. «Они нашли возможность получать доступ к личным установочным данным граждан: фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер паспорта и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица)», — говорится в сообщении. Преступники, используя эти данные, сами подделывали заявления и договоры о переводе накоплений граждан из Пенсионного фонда России в свой фонд, заявляют в МВД. Таким способом преступная группа успела завладеть 137 млн рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Пресс-секретарь НПФ «Норникель» Ирина Цитович рассказала BFM.ru, что фонд оказывал содействие следствию. По ее словам, нынешнее дело — это продолжение прошлогоднего скандала с переводом пенсионных накоплений граждан из ПФР в негосударственные пенсионные фонда. «Это все касается деятельности людей, которые тогда возглавляли фонд, и сотрудников. Мы заявляли, что дела передаются в правоохранительные органы, что будет расследование. Со своей стороны, мы тогда могли только расстаться с этими сотрудниками — было полностью сменено руководство фонда и во многом штатный состав», — сказала Ирина Цитович. По ее словам, в НПФ обратились около 500 пострадавших. «Помимо того, что мы открыли консультационные пункты, мы усилили службу безопасности, открыли телефон «горячей линии», увеличили количество операторов. Те, кто обращались к нам, получали полную поддержку», — сказала представитель НПФ.

В мае 2011 года Общество защиты прав потребителей подало в Генпрокуратуру поступили обращение с просьбой разобраться в вопросе несанкционированного перевода пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды, главным образом, в «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние». В обществе прав потребителей пожаловались, что данная ситуация усугубляется тем, что деньги пострадавшим, переведенные без их согласия, никто возвращать не собирается. По данным ОЗПП, было зафиксировано порядка пяти тысяч жалоб. Между тем член совета НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» Олег Киселев тогда заявил, что всем пострадавшим от деятельности мошенников вернут деньги.







МВД раскрыло незаконный перевод средств в НПФ «Норникель» Обыватель 28 февраля 11:01

Как вовремя то разоблачили!!! Видно далеко не 60%. Агония. Боятся-грехов много. Ужо воздатся вам...

Ответить 0 Ссылка



МВД раскрыло незаконный перевод средств в НПФ «Норникель» Veronika 28 февраля 11:05

Как повезло 40 летнему москвичу :-)
Когда я писала заказные письма в отделения Пенсионного фонда РФ о том, что за 2009 год на мой счет в Негосударственном пенсионном фонде, который управляет ими по моему желанию, они не перевели накопительную часть пенсии - ответа нет. Писала и по месту прописки, и по месту регистрации компании, в которой я работаю (письмо по главному адресу ПФРФ в управление по работе с обращениями граждан, который указан на официальном сайте - вернулось обратно).

Ответить 0 Ссылка



МВД раскрыло незаконный перевод средств в НПФ «Норникель» Вова 28 февраля 11:27

За что граждане пропали мои сбережения- во всем виновато государство!Бог ему судья.

Ответить 0 Ссылка



МВД раскрыло незаконный перевод средств в НПФ «Норникель» иван 28 февраля 11:40

Вашу накопительную часть , заметьте , без вашего на то согласия , ПФР отправил в ВЭБ . Так как ПФР по закону не имеет работать с накопительной частью пенсии . А , раз вы не определились куда ее инвестировать , то и получайте жалкие копейки от ВЭБ . Мне за 2009 год , ВЭБ с 10000 тысяч прибыли 0,99 копеек . Теперь не знаю куда , как ими распоряжаться буду . В 2009 году перевел в НПФ и вроде не плохо , 937 рублей , а не 0,99 копеек . Читайте письма из ПФР , полностью !

Ответить 0 Ссылка



МВД раскрыло незаконный перевод средств в НПФ «Норникель» Алексей 28 февраля 11:57

Моей жене в 2011 году пришло уведомление из ПФР о том, что деньги переведены в НПФ "Благосостояние". Мы написали кучу жалоб во все инстанции, потом из НПФ приезжала сотрудница с заявлениями о возврате средств. Все подписали. Однако уведомления о том, что деньги возвращены, нет и по сей день. У меня возникает вопрос: а не сам ли ПФР все это организовал. Согласитесь, странно, что несколько НПФ совершенно синхронно оформили липовых агентов и "нашли возможность получать доступ к личным установочным данным граждан"?

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

МВД раскрыло незаконный перевод средств в НПФ «Норникель»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей