МВФ обсудит участие в транше для Греции 13 марта



Международный валютный фонд рассмотрит вопрос об участии в транше в размере 130 млрд евро для Греции 13 марта, сообщил представляющий в совете МВФ Бразилию и ряд других стран Пауло Ногейра Батиста, передает Bloomberg.

По словам Батисты, МВФ должен сыграть скорее роль катализатора. МВФ предоставит «очень скромное» финансирование.

По мнению экономиста Standard Chartered Bank Томаса Костерга, участие МВФ в транше помощи — одна из главных неопределенностей в греческом деле.

Член совета директоров Европейского Центробанка (ЕЦБ) Йорг Асмуссен уточнил, что решение по Греции «уникальное». По его словам, для решения долгового кризиса в Португалии не будут привлекать частный сектор. Он добавил, что еврозона является безопасным местом для международных инвестиций.

Накануне в интервью CNBC министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что Европе предстоит проделать большую работу. Пока основные акционеры МВФ (США входит в их число) не увидят результатов работы европейских властей, маловероятно, что МВФ будет более активно реагировать, сказал Гайтнер. Фонд уже обещал 108 млрд долларов странам еврозоны, в том числе Португалии и Ирландии.

20 февраля министры финансов стран еврозоны приняли единогласное решение предоставить Греции второй пакет международной помощи. В качестве условий для выделения транша были выдвинуты требования сократить госдолг с нынешних 160% до 121% ВВП к 2020 году и обеспечить гарантии строгого режима бюджетной консолидации. Президент ЕЦБ Марио Драги предупредил о рисках, связанных с предоставлением Греции антикризисной поддержки, и призвал строго следить за ее выполнением.

По соглашению частный сектор, владеющий ценными бумагами Министерства финансов Греции, согласится на списание 53,5% номинальной стоимости облигаций. В рамках обмена долговых обязательств будет списано около 100 млрд евро долга, принадлежащего банкам и страховым компаниям. О запуске облигационного свопа с частными кредиторами было объявлено 25 февраля.

Международное рейтинговое агентство Fitch после того, как Еврогруппа одобрила выделение Афинам второго транша финансовой помощи, понизило долгосрочный кредитный рейтинг дефолта эмитента Греции с уровня «ССС» до «С». После обмена греческих облигаций Fitch намерено понизить рейтинг дефолта эмитента до уровня «ограниченный дефолт» («RD»).



МВФ обсудит участие в транше для Греции 13 марта

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей