Клиенты греческих и испанских банков начали выводить средства в Германию


Клиенты греческих и испанских банков начали выводить средства в Германию





Клиенты банков в пострадавших от долгового кризиса южноевропейских странах начали постепенно переводить свои средства в более надежные государства, в частности, Германию. Об этом свидетельствуют данные по депозитам в Греции, Италии, Испании и Германии, которые приводит Bloomberg.
Так, общий объем депозитов в Греции с июня 2009 года сократился к концу декабря 2011 года на 28 процентов до 169 миллиардов евро. В Испании объем депозитов в ноябре прошлого года достиг 934 миллиарда евро - минимума с апреля 2008 года, а в Италии на тот же момент депозиты составляли 974 миллиарда евро, что стало самым низким показателем за последние полтора года.
В то же время, объем депозитов в Германии с мая 2010 года (когда Греция получила первый антикризисный кредит от властей ЕС) подскочил на 10 процентов, а затем рос почти каждый месяц, за исключением первых нескольких месяцев 2010 года. К концу 2011 года этот показатель в Германии достиг 2,15 триллиона евро.
Греция, которая в 2010 года оказалась на грани дефолта из-за огромного госдолга, стала одной из первых жертв кризиса еврозоны. Власти ЕС и МВФ выделили стране финансовую помощь на 100 миллиардов евро, однако в 2011 году стало ясно, что этих средств недостаточно.
В конце февраля 2012 года европейские власти согласовали второй пакет помощи Афинам - на 130 миллиардов евро. Однако перед угрозой дефолта сейчас оказались и ряд других государств зоны евро, накопивших значительные долги: Португалия и Ирландия (также получившие помощь от ЕЦБ и МВФ), а также Италия, Испания и Бельгия.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей