Акции РБК выросли на девять процентов


Акции РБК выросли на девять процентов





Акции "Росбизнесконсалтинга" подорожали до максимума за последние три месяца. На торгах 20 февраля ценные бумаги медиахолдинга выросли на 9,3 процента: по состоянию на 13:00 по Москве акции торгуются по 20,35 рубля.
Рост ценных бумаг РБК начался в середине дня пятницы, 17 февраля, когда бумаги стоили по 15,5 рубля за штуку. Подорожание, о причинах которого не сообщается, произошло на фоне умеренной положительной динамики российских биржевых индикаторов: индекс ММВБ вырос на 0,64 процента, РТС - на 0,87 процента.
Ценные бумаги "Росбизнесконсалтинга" дешевели с начала прошлого года, когда головная компания холдинга РБК-ТВ Москва была переименована в РБК. С середины января по август 2011 года акции подешевели с 74,9 до 23 рублей.
Осенью за две с лишним недели "Росбизнесконсалтинг" подешевел на 30 процентов - с 21,89 (27 октября) до 16 рублей за акцию (16 ноября). Менеджмент и контролирующий акционер компании - "Онэксим" - тогда объясняли такое стремительное падение рыночными спекуляциями.
Вместе с этим, как писали "Ведомости", участники рынка обсуждали еще одну версию: 27 октября совет директоров холдинга одобрил выпуск 51,1 миллиона новых акций, то есть 13,8 процента уставного капитала, что могло стать причиной дальнейшего падения акций. О разрешении Федеральной службы по финансовым рынкам на эту допэмиссию не сообщалось. Как стало известно в ноябре, из-за падения стоимости ценных бумаг на бирже холдинг решил отложить допэмиссию на весну 2012 года.
Кроме того, цена акций РБК менялась на фоне событий, связанных с владельцем "Онэксима" Михаилом Прохоровым. В частности, своего локального минимума - 13,6 рубля - стоимость ценных бумаг медиахолдинга достигла после сообщений о решении бизнесмена баллотироваться на пост президента России. "Онэксим" стал владельцем 51,1 процента РБК-ТВ Москва в середине 2010 года, вскоре после того, как медиахолдинг договорился с кредиторам о реструктуризации задолженности.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей