Societe Generale снизил прибыль на 88,6% из-за кризиса еврозоны



Второй по величине банк Франции Societe Generale в IV квартале 2011 года сократил чистую прибыль на 88,6% до 100 млн евро, сообщает финансовая организация. Причиной столь резкого падения показателя банк называет убыток корпоративно-инвестиционного подразделения в 482 млн евро из-за сокращения объема торгов ценными бумагами, причиной которого стал долговой кризис Европы.

Чистая прибыль до учета доли миноритариев также значительно уменьшилась — с 995 млн евро до 200 млн евро. Квартальная операционная прибыль Societe Generale упала с 1,32 млрд евро до 534 млн евро. Выручка от банковской деятельности финорганизации уменьшилась за отчетный период до 6,01 млрд евро. В IV квартале Societe Generale увеличил резервы для списания 75% стоимости принадлежащих ему гособлигаций Греции, для чего были дополнительно выделены 162 млн евро. К концу января текущего года риски Societe Generale по этим ценным бумагам сократились до 307 млн евро.

По итогам 2011 года банк снизил чистую прибыль на 39,1% до 2,39 млрд евро, выручка уменьшилась на 3% до 25,64 млрд евро. Глава Societe Generale Фредерик Удэа дает крайне осторожные прогнозы и на предстоящий год, несмотря на его благоприятное начало, так как опасается слабого экономического роста в Европе. Банк также подтвердил, что не будет выплачивать дивиденды за 2011 год, так как деньги понадобятся ему для укрепления капитала.

В середине ноября Фредерик Удеа сообщил представителям профсоюза, что из-за новых требований Евросоюза к банкам Societe General, помимо уменьшения количества служащих на несколько сотен, кредитная организация сократит зарплаты и снизит надбавки. Сокращения коснутся подразделений корпоративного и инвестиционного банкинга.

В конце января рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг Societe Generale с уровня «А+» до «А» со «стабильным» прогнозом.



Societe Generale снизил прибыль на 88,6% из-за кризиса еврозоны

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей