Минфин РФ нашел способ сократить расходы на 6,9% ВВП



Министерство финансов России обнаружило возможность сократить расходы бюджета к 2020 году на 5,5-6,9% ВВП, пишет газета «Ведомости». В распоряжении издания оказались расчеты Минфина, сделанные на основе предложении экспертов-разработчиков «Стратегии-2020».

В условиях кризиса правительства многих стран мира пытаются снизить бюджетные расходы. Направленные на это программы приняты или разрабатываются в Греции, Франции, США, Италии и других странах. 19 января стало известно, что Минфин против предложения экспертов «Стратегии-2020» об увеличении расходов бюджета на 2% ВВП.

Минфин РФ предлагает увеличить финансирование расходов, связанных с развитием человеческого капитала, на 1,7% ВВП, а не на 4% (как рекомендуют авторы «Стратегии-2020»). Таким образом, вместо чистого прироста расходов на 2% ВВП у Минфина получается чистая экономия в 3,9-5,3%. По словам чиновника Минфина это рабочие расчеты. Его коллега уточнил: это идеи для обсуждения.

По замыслу Минфина, основная экономия должна получиться за счет обороны и пенсионной системы. Бюджет может сэкономить 0,8% ВВП благодаря сокращению штатной численности военнослужащих на 10% и сотрудников правоохранительных органов на 20%, а также увеличения срока службы для получения права на пенсию по выслуге лет с 20 до 25 лет и некоторых других мер. Еще 0,3% ВВП можно сэкономить, если распространить систему обязательного пенсионного страхования на военнослужащих и приравненных к ним лиц со ставкой тарифа 16% (сейчас им пенсия выплачивается из бюджета). Тогда расходы пенсионной системы сократятся на 2,26% ВВП к 2020 года. Это самая масштабная статья оптимизации, отмечает издание.

Повышение пенсионного возраста мужчин и женщин до 63 лет, начиная, как предлагает «Стратегия-2020», с 2015 года (на 6 месяцев за год) высвободит за пять лет 0,9% ВВП, показывают расчеты Минфина. Авторы «Стратегии-2020» же полагают, что повышение возраста вместе с повышением стажа, необходимого для получения полной пенсии, экономят всего 0,61% ВВП. Здравоохранение, финансирование которого «Стратегия-2020» считает нужным увеличить на 1% ВВП к 2020 года, полностью отсутствует в расчетах Минфина.



Минфин РФ нашел способ сократить расходы на 6,9% ВВП

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей