«Открытие» решило не покупать Абсолют-банк



Председатель правления банка «Открытие» Василий Заблоцкий покидает пост и уходит из всей финансовой корпорации, что, по данным газеты «Коммерсантъ», связано со срывом сделки по приобретению Абсолют-банка.

Заболоцкий подтвердил, что уходит. Он рассказал, что изначально предполагалось, что он останется в ФК и возьмется за проекты по приобретению банковских активов. «Однако пока эти проекты еще не начались, и я решил покинуть корпорацию», — отметил Заболоцкий.

Газета пишет, что проекты и не начнутся, так как бельгийская группа KBC не торопится продавать Абсолют-банк дешево, а «Открытие» не намерена переплачивать. Источники издания в Абсолют-банке напомнили, что западные акционеры делают все по стандарту: нанимают консультанта, делают оценку бизнеса, организуют тендер и лишь затем выбирают покупателя.

Абсолют-банк был куплен KBC в 2007 году почти за миллиард долларов (сделка стала одной из самых дорогих в российском банковском секторе) и выставлен на продажу в 2009 году.

В прошлом году банк выставил на продажу несколько региональных филиалов, в том числе, в Барнауле, Ставрополе, Саратове, Воронеже и ряде некрупных городов Сибири.

ФК «Открытие» основана в 1995 году. Крупнейшими акционерами корпорации являются Вадим Беляев и Борис Минц, контролирующие по 39% ее акций каждый; около 20% акций владеет группа ВТБ. В состав ФК «Открытие» входят коммерческий банк, брокерский дом, управляющая, страховая компания и инвестиционное подразделение «Открытие-Капитал». По итогам 2010 года капитал группы по МСФО составил 15,49 млрд рублей, активы — 174,7 млрд рублей, чистая прибыль — 2,552 млрд рублей.



«Открытие» решило не покупать Абсолют-банк

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей