Расходы на оборону и полицию после выборов могут уменьшиться



Власти могут после президентских выборов сократить затраты на оборону и правоохранительные органы для увеличения объемов финансирования здравоохранения, образования и уменьшения дефицита пенсионной системы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свой источник в правительстве.

Согласно итоговому докладу по стратегии-2020, специалисты предлагают увеличить важные расходы бюджета на 4% ВВП и сократить неэффективные на 2%. Среди наиболее важных сфер имеются в виду транспорт (+1,6% ВВП), образование (+1,3% ВВП) и здравоохранение (+1% ВВП), а сокращение бюджета надо проводить за счет правоохранительных органов и обороны (-0,9% ВВП), по статьям «Национальная экономика» и «ЖКХ» (-0,8% ВВП). Огромные деньги (около 1% ВВП) тратятся на программу вооружений, которую можно частично свернуть, полагают эксперты.

Министерство финансов предлагает, сообщают «Ведомости», реформировать пенсионную систему, что позволит сэкономить 2% ВВП, повысить адресность социальных выплат (-0,8% ВВП), уменьшить расходы на вооружение и правоохранительные органы (-1,2% ВВП), в частности уменьшить численность полицейских без снижения денежного довольствия. Расходы на оборону выросли в 2011 году до 20 трлн рублей, в частности благодаря дорогостоящей реформе МВД.

По сведениям издания, в Минобороны обсуждается сокращение расходов по статьям «Национальная оборона» и «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» до 2015 года на 1,2% ВВП, в частности через закрытие или продление программ по закупке вооружений, а также уменьшение численности сотрудников Минобороны и МВД.



Расходы на оборону и полицию после выборов могут уменьшиться

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей