Кудрин: резервные средства в кризис потрачены эффективно



Средства из Резервного фонда, израсходованные в кризис, потрачены вполне эффективно, полагает бывший министр финансов Алексей Кудрин.

В 2009-2010 годах из Резервного фонда правительство потратило более 100 млрд долларов, написал Кудрин в Twitter. По его словам, благодаря этим средствам были исполнены все социальные расходы и поддержана экономика. Кудрин напомнил, что ВВП в 2010 году вырос на 4%.

Экс-глава Минфина также пояснил, когда начнет пополняться Фонд национального благосостояния. Он отметил, что прирост будет, когда Резервный фонд достигнет 10% ВВП.

Помимо этого, Кудрин напомнил структуру фондов: на счетах в Центробанке лежит 45% в долларах, 45% в евро и 10% в фунтах стерлингов. «В золото не размещается. Резервный фонд должен находиться в активах, которые можно продать быстро без потерь. А золото требует охраны и транспортировки», — написал бывший министр.

Как сообщало ранее Министерство финансов, объем Резервного фонда по состоянию на 1 февраля увеличился до 1,863 трлн рублей. Прирост произошел благодаря перечислению нефтегазовых доходов на сумму 1,09 трлн рублей. Объем Фонда национального благосостояния снизился до 2,68 трлн рублей. Доходность размещения средств Резервного фонда в валюте за 2011 год составила 1,8% годовых. Доходность размещения в резервную позицию МВФ, выраженная в СДР, за период с 12 ноября 2008 года по 13 января 2011 года составила 0,38 % годовых.

В середине января Счетная палата проверила эффективность размещения и использования средств фондов. По данным аудиторов, из Фонда национального благосостояния в бюджет перечислили 3,4 млрд рублей для софинансирования пенсий. Еще 37 млрд рублей из фонда направлены на финансирование Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.







Кудрин: резервные средства в кризис потрачены эффективно Иван 12 февраля 15:53

Надо хранить деньги во внутренних резервах.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Кудрин: резервные средства в кризис потрачены эффективно

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей