Премьер Греции призвал парламент одобрить урезание расходов



Премьер-министр Греции Лукас Пападимос призвал парламент поддержать пакет мер жесткой экономии и проголосовать за его принятие. В противном случае страну ждет «неконтролируемый экономический хаос и социальный взрыв», заявил он, передает Reuters.

Пакет мер предполагает снижение расходов на 3,3 млрд евро за счет сокращения числа госслужащих, снижения пенсий и зарплат. По словам Пападимоса, на парламенте лежит «историческая ответственность»: либо он поддержит законопроект, либо Грецию ждут катастрофические последствия, если она не сможет в марте обслуживать госдолг. Дефолт ввергнет страну в бедственное положение, предупредил премьер. «Страна попадет в омут рецессии, нестабильности, безработицы и затяжной нищеты, что в итоге приведет к выходу из еврозоны», — сказал Пападимос.

Накануне правительство одобрило проведение экономических реформ. Еврогруппа выдвинула три условия, выполнение которых необходимо для получения транша помощи в размере 130 млрд евро: греческий парламент на заседании 12 февраля должен ратифицировать пакет мер, ранее согласованный с еврозоной. Афины также должны разработать план по сокращению госрасходов на 325 млн евро и предоставить политические гарантии о выполнении оговоренных мер. Ожидается, что решение о предоставлении помощи Греции будет принято 15 февраля.

Жители Греции протестуют против мер правительства. В связи с этим уже шесть членов кабинета министров подали в отставку.



Премьер Греции призвал парламент одобрить урезание расходов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей