Банковскую систему оставили без «Охотного ряда»



Банковскую систему оставили без «Охотного ряда» Фото: swamibu/flickr.com

Банк России с 10 февраля 2012 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Охотный ряд». Расчистка банковской системы в 2012 году будет продолжена.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением банком законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России. Кроме того, при принятии решения об отзыве лицензии было учтено, что в течение одного года ЦБ неоднократно применял к банку предупредительные и штрафные санкции. Банк также в связи с потерей ликвидности не выполнял обязательства перед кредиторами, и не соблюдал значения обязательных нормативов. «Руководством и собственниками банка не предприняты меры по восстановлению его финансового положения. В сложившихся обстоятельствах Банк России был обязан отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций», — говорится в сообщении ЦБ.

КБ «Охотный ряд» был участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что страховое возмещение будет выплачено каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе кредиторов первой очереди. Выплаты начнутся не позднее 24 февраля 2012 года

Сейчас в банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Средства физических лиц на счетах «Охотного ряда» составляют 574,3 млн рублей, это не такая уж большая сумма для АСВ, говорит начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. Он отмечает, что банк уже с 30 января перестал выплачивать вклады. При этом Осадчий отмечает, что косвенные признаки катастрофы банка проявились уже в декабре прошлого года — у банка многократно сократились обороты по корреспондентскому счету в ЦБ.

Директор департамента банковского консультирования консалтинговой группы «НЭО Центр» Евгений Трусов отмечает, что банки, в работе которых имеются основания для отзыва лицензии, всегда были и будут. «Проблема ненадлежащих активов в банках, кредитования собственных бизнесов акционеров банков, особенно малых и средних, по-прежнему остается актуальной и вряд ли разрешится в ближайшее время», — считает Трусов.

Максим Осадчий также отмечает, что с 1 февраля этого года в банке «Охотный ряд» произошла полная смена состава правления. Не исключено, что это было сделано для вывода из-под удара топ-менеджеров банка, так как лица, занимающие определенные руководящие посты в банке (например, члены правления) в момент отзыва лицензии, потом не могут работать на аналогичных должностях в других банках, считают эксперты.

Как показывает практика последнего времени, Банк России в основном использует такой механизм как отзыв лицензии в самом крайнем случае. Кроме того, нередки случаи, когда банки в погоне за прибылью и в условиях ожесточающейся конкуренции готовы совершать и не вполне законные операции. И отзыв лицензии в таких ситуациях редко вызывает удивление у банковского сообщества и аналитиков, независимо от того, действительно ли это была совсем крайняя мера для Банка России или можно было бы обойтись менее суровыми санкциями.

Впрочем, Максим Осадчий говорит, что он на основе анализа отчетности банка «Охотный ряд» не видит в его работе какого-то злого умысла или махинаций, поэтому, скорее всего, это была «добропорядочная смерть».
 



Банковскую систему оставили без «Охотного ряда»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей