Прохоров хочет опустить ставку до 25%, Силуанов — оставить



Кандидат в президенты Михаил Прохоров предложил на съезде РСПП снизить ставку страховых взносов до 25%, передает РИА «Новости».
«Я предлагаю снизить страховые взносы до 25% и 10 лет гарантированно не касаться этой проблемы», — отметил Прохоров.

Глава Минфина Антон Силуанов выступал за сохранение ставки на нынешнем уровне 30% вместо планируемого повышения до 34%, с одновременной реформой пенсионной системы.

Прохоров настаивает, что каждый гражданин должен получать свой доход на руки и сам расплачиваться с государством. Кандидат в президенты уверен, что это снизит нагрузку на бизнес и «создаст образованного, осознанного человека, который «разговаривает с государством на «ты» и не зависит от чиновников.

Миллиардер также предлагает создать социальный проект, куда бы граждане перечисляли 1% от личного налога, а деньги бы шли на решение приоритетных проблем, такие как онкология и сердечно-сосудистые заболевания. «Мы могли бы финансировать лаборатории при университетах, которые решат эту задачу», — объяснил Прохоров РСПП.

Политик уделяет много внимания здоровью россиян. По мнению кандидата в президенты, расходы на здравоохранение следует сравнять с расходами на оборону.

Проблема изменения ставки страховых взносов обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое прошло в начале февраля. Участники совещания считают, что проводить «налоговый маневр» придется уже следующему составу кабинета министров.

В конце января министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова заявила, что снижать ставку нельзя.

Максимальный тариф страховых взносов, которые работодатель платит в государственные внебюджетные фонды за своих сотрудников, с 2012 года снижен с 34% до 30%. С 2013 года с тех, кто получает больше 573 тысяч в год, государство намерено брать еще 10%.







Прохоров хочет опустить ставку до 25%, Силуанов — оставить Софья 9 февраля 15:54

По-моему Прохоров хочет чтобы работники покупали копировательный аппарат для предприятия сами тк хозяин не хочет тратить деньги на него, а без ксерокса работа встанет ))))

Ответить 0 Ссылка



Прохоров хочет опустить ставку до 25%, Силуанов — оставить Игорь 9 февраля 16:36

На мой взгляд, оплата налогов самими гражданами - это абсолютно правильная идея. В этом случае, человек будет считать сколько он отдал и что получил взамен. Особенно, если часть налога будет оседать в префектурах и тратиться на развитие инфраструктуры района.
При нынешней же ситуации, налоговая нагрузка воспринимается физлицом как некая абстрактная вещь изымаемая не из его кармана, а из кармана буржуя-работодателя.

Ответить 0 Ссылка



Прохоров хочет опустить ставку до 25%, Силуанов — оставить Vidno Victor 9 февраля 16:51

Налоги снижать однозначно, но только для средних и малых. Поднять подоходный налог с 1 000 000 рублей в год(дивиденды включить в общий заработок). Поднять пенсионный возраст для женщин до 58 лет. Сокращать госрасходы! Чиновников столько развелось, что не прокормишь!

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Прохоров хочет опустить ставку до 25%, Силуанов — оставить

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей