Акции золотодобывающей компании Прохорова неожиданно выросли на 20 процентов


Акции золотодобывающей компании Прохорова неожиданно выросли на 20 процентов





Лидерами торгов на российском рынке акций днем 3 февраля стали ценные бумаги компании "Полюс Золото", которые подорожали на 20 процентов. При этом в ходе торговой сессии их рост составлял до 30 процентов.
Как отмечает "Интерфакс", акции выросли без значимых новостей и при нейтральной конъюнктуре: индексы РТС и ММВБ находятся в районе вчерашних отметок, цены на золото растут, но не резко.
В то же время РИА Новости передает, что увеличение спроса на ценные бумаги может быть связано с планами компании по увеличению производства золота в 2012 году на семь процентов, а также решением "Полюса" забирать излишки мощностей Богучанской ГЭС для расширения Благодатнинского ГОКа.
"Полюс Золото" находится под пристальным вниманием инвесторов, так как с ноября 2011 года акции практически безостановочно падали. Если тогда они стоили почти 1870 рублей за штуку, то сейчас, даже с учетом повышения на 20 процентов, - только 1230 рублей.
Компания "Полюс Золото" в 2011 году активно скупала свои акции на рынке для того, чтобы большая их часть стала находиться на балансе Poluys Gold International, ценные бумаги которой обращаются на Лондонской фондовой бирже. К ноябрю выведенная из-под российской юрисдикции компания завладела более чем 95 процентами акций "Полюс Золота", поэтому не исключено, что в ближайшее время компания может объявить обязательную оферту другим миноритариям.
3 февраля на Лондонской бирже акции Poluys Gold подорожали только на 2,7 процента.
В конце января агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники написало, что "Полюс Золото" ведет переговоры об объединении с "Полиметаллом", что может создать одного из крупнейших производителей драгоценных металлов в мире. Официально эта информация не подтверждена.
Основными акционерами "Полюс Золота" являются российские бизнесмены и политики Михаил Прохоров и Сулейман Керимов. По итогам 2010 года компания произвела 43,1 тонны золота.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей