Кудрин предлагает урезать субсидии и льготы



Российским властям необходимо сократить количество выделяемых льгот и упорядочить участие государства в субсидировании и льготировании российской экономики, заявил на «Форуме Россия 2012» экс-министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».

Бывший вице-премьер полагает, что льготы и субсидии выдаются не упорядоченно, у государства есть «фавориты, любимцы» — именно им и достаются деньги. «Мне кажется, это существенно нужно сократить, я бы даже жестче сказал», — заявил Кудрин. Он пояснил, что после кризиса была потеряна граница того, «где должно работать государство, а где должен работать бизнес». Экс-глава Минфина отмечает, что эта граница стала размываться, в том числе, в федеральных целевых программах. «Нам стало казаться, что мы должны создать новые отрасли, чуть ли не за счет существенного дотирования государством», — рассказал Кудрин.

Он напомнил, что в 2001 году было утверждено несколько ФЦП, с которым он, будучи еще министром финансов, спорил. В качестве примера он привел фармацевтическую промышленность, которую предлагалось создать за 5 лет, причем она должна была быть полностью конкурентоспособной. Для этого, по словам Кудрина, отрасли предлагалось выделить больше субсидий, однако бывший министр настаивает, что при таком подходе частная инициатива отступает на второй план и демотивируется.

Кудрин также заявил, что считает позитивным для России рост активности гражданского общества, так как оппонирование властям должно стать нормой. Бывший вице-премьер полагает, что протестные выступления показывают, что в обществе растет политическая конкуренция и зрелость. «Это то, что мы говорили, нам долго не хватало. Мне кажется, это скорее хороший знак времени», — поделился Кудрин.

Экс-глава Минфина считает, что именно оппонирование способствует созданию большей прозрачности в обсуждении событий, сделок или мер правительства. Выборы же, в свою очередь, являются цивилизованным механизмом оппонирования, уверен он. Поэтому, по словам Кудрина, особенно важно не оставлять выборы в тех рамках, в которых они существовали раньше, иначе велик риск скатиться к нецивилизованным формам оппонирования. Бывший министр также приветствовал шаги власти по либерализации политической системы, так как считает это «одним из важнейших исторических моментов, которые проходит наша страна», и призывает поддержать это начинание.

Сегодня Кудрин также заявил, что, вероятнее всего, пойдет 4 февраля на оппозиционный митинг «За честные выборы». Он также принимал участие в многотысячном митинге оппозиции в Москве на проспекте Сахарова, где призвал его участников сформулировать четкие требования и создать группу для переговоров с властью, а также предложил стать посредником в диалоге между обществом и руководством страны.



Кудрин предлагает урезать субсидии и льготы

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей