Власти Киргизии наградили оружием 350 россиян на $17 млн



Власти Киргизии с 2005 по 2010 год выдали наградные пистолеты более 350 россиян, сообщил газете «Коммерсантъ» замминистра внутренних дел Киргизии Мелис Турганбаев. Они владеют оружием на вполне законных основаниях.

По словам Турганбаева, в основном стволы получали коммерсанты за оказание спонсорской помощи киргизской милиции. В общей сложности бизнесмены выложили за стволы 17 млн долларов.

По данным газеты, среди награжденных таким оружием значатся, в частности, решальщик по МВД РФ Максим Каганский, который обвиняется в посредничестве во взяточничестве, а также его жена. При этом к моменту награждения четырьмя пистолетами они не имели никакого отношения к правоохранительным органам. «Ъ» напоминает, что он по собственному желанию ушел из МВД в 2007 году, а оружие (ТТ, CZ-75 и Ярыгина («Викинг») получил уже в 2009 году в Киргизии. Удостоверения на наградное оружие ему подписал глава МВД Киргизии Молдомуса Конгантиев. В 2010 году от его же имени супруга Каганского Анастасия получила наградной Glock-19. В настоящее время данное оружие поставлено на учет в управлении лицензионно-разрешительных работ МВД РФ.

Изданию удалось получить комментарий в МВД Киргизии, где уточнили, что оружие было выделено чете Каганских из наградного оружейного фонда премьер-министра страны, созданного в 2005 году для стимулирования иностранных спонсоров, участвующих в развитии материально-технической базы силовых структур.

«Коммерсантъ» отмечает, что после очередной революции в Киргизии был ужесточен порядок выдачи наградного оружия, и спонсоры-иностранцы его больше не получают.

Осенью 2010 года наградные пистолеты были изъяты из подмосковного дома семьи Каганских. Оперативно-следственная группа также нашла карабин Accuracy AWM со снайперским прицелом, коллекцию охотничьих ружей, револьверы и пистолеты различных систем. На некоторые из стволов не было разрешений. В связи с этим Каганскому могут предъявить обвинение — незаконный оборот оружия, пишет газета.

Каганский находился в международном розыске с 6 октября прошлого года. 12 октября Пресненский суд столицы заочно санкционировал его арест. 17 января 2012 года он был задержан в Новосибирске и отправлен в Москву. В настоящее время Каганский проходит по делу о получении взятки на сумму 3 млн долларов следователем Нелли Дмитриевой. По словам его адвоката Владимира Жеребенкова, его клиент не признает вину.

Дмитриева известна как участница расследования дела адвоката инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в 2009 году в СИЗО.



Власти Киргизии наградили оружием 350 россиян на $17 млн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей