Royal Bank of Scotland пересмотрит систему бонусов из-за политической критики


Royal Bank of Scotland пересмотрит систему бонусов из-за политической критики





Британский государственный банк Royal Bank of Scotland пересмотрит систему зарплат и бонусов, чтобы в будущем избежать критики прессы и общественности, пишет The Financial Times. Решение было принято после того, как гендиректор банка Стивен Хестер был вынужден отказаться от своего миллионного бонуса из-за общественного недовольства.
Конкретные шаги пока еще не определены, но руководство банка разрабатывает соответствующий план. Тем не менее, пока что критика банкиров со стороны политических кругов остается жесткой. Так, на 7 февраля в парламенте назначены дебаты, предметом которых станет возвращения налога на крупные банковские бонусы.
Наиболее активным критиком RBS является лейборист Эд Милибэнд. Он требует изменить размер бонусов от другого крупнейшего британского банка - Barclays, который объявит о зарплатах за минувший год в ближайшее время.
RBS подвергся критике и со стороны правящих консерваторов. Их лидер Дэвид Кэмерон, премьер-министр страны, одобрил решение Хестера отказаться от бонуса. Тем не менее, представители тори заявляют, что не собираются заниматься "микроменеджментом" банковских зарплат.
Что касается бизнес-среды, то, как пишет издание, ее мнения разделились. Часть предпринимателей и экспертов считает, что советы директоров должны жестче добиваться понижения размеров премий. В то же время ряд других возмущается давлением на Хестера, заявляя, что отличные финансовые показатели должны хорошо вознаграждаться.
Банк RBS контролируется государством с 2009 года, когда он оказался на грани банкротства. После национализации правительство требует снижения бонусов топ-менеджерам кредитной организации.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей