ЦБ: банки не должны прятать данные о бенефициарах



Центробанк рекомендует банкам, участвующим в системе страхования вкладов и раскрывающим данные о бенефициарах, размещать ссылку на эти данные на главных страницах своих сайтов. Об этом сообщается в проекте указания о внесении изменений в пункт 6.1 «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов», опубликованного на сайте ЦБ.

Так, если банк размещает список бенефициаров и схему взаимосвязи между ними и банком на официальном сайте, то информация о любом изменении в их составе должна быть опубликована на сайте не позднее 10 рабочих дней после внесения изменений. «Ссылку на раздел данного сайта, содержащий список и схему, рекомендуется размещать на главной странице официального сайта банка в информационно-телекоммуникационной сети Интернет», — говорится в документе.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России», отмечает ЦБ.

Проект также предусматривает порядок раскрытия информации. Так, список и схема должны быть составлены в соответствии с положением «О порядке раскрытия в официальном представительстве Банка России в сети Интернет информации о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления банков — участников системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».



ЦБ: банки не должны прятать данные о бенефициарах

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей