С приватизацией ВТБ не будут гнаться за ценой



С приватизацией ВТБ не будут гнаться за ценой Фото: РИА Новости

Банк ВТБ не планирует ориентироваться на какой-то конкретный уровень рыночной стоимости своих акций при решении вопроса с датой размещения 10% акций. Об этом заявил глава банка Андрей Костин. При этом он отметил, что до выборов президента в марте этого года приватизации не будет. Сейчас же, по его словам, цена акций «гуляет», поэтому продавать пакет нужно будет лишь тогда, когда на бумаги будет спрос.

На экономическом форуме Давосе Андрей Костин сообщил, что ВТБ не исключает продажу очередного госпакета своих акций в текущем году, однако точных планов нет, и схема продажи бумаг тоже не обсуждается. Он также отметил, что, планируя размещение, ВТБ будет ориентироваться на аналогичные решения других крупных компаний, в том числе Сбербанка.

На том же давосском форуме зампред Центробанка Алексей Улюкаев сообщил, что Банк России согласен на приватизацию пакета акций Сбербанка в размере 7,6% при росте стоимости бумаги до 100 рублей, а также при наличии на акции банка серьезного спроса, раза в три превышающего предложение.

ВТБ год назад, согласно планам приватизации госсобственности, уже продал госпакет в 10% акций. При этом доля государства в банке сократилась до 75,5%. Стоимость проданного пакета составила 95,7 млрд рублей. Следующие 10% акций планировалось приватизировать в 2012 году. Однако в 2011 году из-за нестабильности финансовых рынков, связанной с кризисом в США и еврозоне, была отложена продажа пакета акций Сбербанка, который, по планам правительства, должен быть продан до приватизации пакета ВТБ. Сбербанк может послужить локомотивом для приватизации остальных государственных предприятий, в том числе ВТБ и «Роснефти». Как ранее говорил зампред правления ВТБ Герберт Моос, не стоит торопиться с дальнейшей приватизацией банка ВТБ — если рынки будут оставаться волатильными в 2012 году, то ВТБ будет тяжело выходить с любыми предложениями.

И Сбербанк, и ВТБ в любом случае будут искать окно для выхода на рынок со своими акциями в этом году. Ситуация с долгом Греции должна решиться на днях, и скорее всего, до развала еврозоны дело не дойдет. Это успокоит рынки и, возможно, послужит началом стабильности, считает начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. Он отмечает, что как только появилась информация, что правительство и ЦБ при решении о приватизации Сбербанка будут исходить из цены около 100 рублей за бумагу, акции этого банка пошли в рост, даже наперекор падающему рынку.

В одной из своих программных предвыборных статей премьер-министр Владимир Путин снова высказался за скорейший выход государства из госактивов. На этом фоне мнения участников рынка о том, стоит ли ожидать продажи ВТБ в этом году, разошлись.

Управляющий портфелями ценных бумаг УК «Солид Менеджмент» Георгий Ельцов считает, что психологически при решении вопроса о приватизации продающая сторона привязывается, как правило, к наивысшей точке цены на бумагу. Поэтому, как следствие, в данный момент будет довольно сложно продавать активы. «Когда вы видите, что год назад такой же пакет стоил на 20–50% дороже текущих уровней, решение продавать госсобственность выглядит странным», — думает Ельцов.

Старший партнер BDO в России Антон Ефремов отмечает, что в целом же у нашего государства сейчас, в отличие от приватизации в начале 1990-х годов, преобладает здравый коммерческий подход — получить за активы максимально высокую цену. «Сейчас, действительно, ситуация и на мировых рынках, и в России не самая благоприятная для крупных IPO и приватизации госсобственности. Это понимают и коммерческие структуры, и государство. По крайней мере к середине 2012 года будет меньше неопределенностей — пройдут выборы в России, как-то разрядится ситуация в Европе, тогда и будет видно», — полагает Антон Ефремов.

Но все участники рынка полагают, что ждать такого стечения обстоятельств, когда цена акций ВТБ приблизится к цене своего размещения в мае 2007 года — 13,6 копеек за акцию, государство не станет.

С учетом огромной текущей волатильности рынка выбрать оптимальное время будет крайне проблематично. «Что приводит к одной простой мысли: последующие IPO, в своем большинстве, будут обречены на провал, если за акции хотят выручить максимальную сумму, как это происходило до кризиса 2008 года. А продажа госпакета на текущих уровнях и ниже крайне маловероятна», — говорит Ельцов.

Денис Барабанов считает, что рынок поймет намек на то, что время продажи ВТБ близко — как это произошло с ростом котировок Сбербанка после слов Улюкаева. Ведь на прошлой неделе вместе с котировками Сбербанка выросли и цены на бумаги ВТБ: так, акция, которая довольно долго стоила чуть больше 6 копеек, в прошлую пятницу, 27 января, взлетела сразу до 7,3 копейки.

Сбербанк инвесторами воспринимается на порядок лучше, нежели ВТБ, который замешан в нескольких крупных скандалах, считает Георгий Ельцов. В частности, груз поглощения Банка Москвы еще долго будет тянуться за ВТБ. «Так что вполне возможна ситуация, когда Сбербанку удастся разместиться с очень высоким спросом на свои бумаги, а будет ли заполнена до отказа книга заявок по ВТБ — ответить утвердительно очень сложно», — говорит специалист.

Учитывая, что после выборов бюджет будет нуждаться в деньгах для того, чтобы выполнить обещания правительства хотя бы по индексации пенсий и повышению зарплат военнослужащих, пакет акций ВТБ может быть продан даже при сложившейся сегодня цене на акцию, а это даст бюджету от 2 до 3 млрд долларов или до 90 млрд рублей. Такая сумма вполне может помочь выполнить предвыборные обещания, полагает Денис Барабанов.

На торгах на бирже РТС–ММВБ 30 января цена акций ВТБ на 14:30 составляла 6,984 копейки за бумагу.
 



С приватизацией ВТБ не будут гнаться за ценой

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей