ЦБ: инфляция в январе составит 0,6-0,7%



Инфляция в России в январе составит 0,6-0,7%, считает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, передает РИА «Новости». «Прогноз, что будет существенно меньше единицы, думаю, что значение порядка 0,6-0,7%. Это чрезвычайно хорошо», — отметил Улюкаев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Для сравнения, Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в январе на уровне 0,4%.

В этой связи Банк России пока не видит оснований для снижения ставок. «Если сложится ситуация, при которой инфляционные риски будут меньше беспокоить, а риски экономического роста больше, тогда оно будет. Пока такая ситуация не очень просматривается», — объяснил первый зампред.

Комментируя информацию о планах ЦБ по приватизации 7,6% акций Сбербанка, Улюкаев объяснил, что она возможна при росте котировок до 100 рублей за акцию и серьезном спросе. «Есть несколько ориентиров. Первое — котировки текущие. Для нас показательными были бы котировки, близкие к предыдущему вторичному размещению. Сейчас они 87, нас интересует горизонт ближе к 100», — рассказал Улюкаев. По его словам, ЦБ хотел бы, «чтобы это была образцовая операция, чтобы мы имели качественный состав инвесторов, большой объем спроса». В декабре глава Сбербанка Герман Греф делал предположение, что приватизация может состояться весной, после президентских выборов.

Сообщая о валютных интервенциях, первый зампред напомнил, что во второй половине января ЦБ не продавал валюту. 19 января Улюкаев сообщил, что Банк России с 1 января продал на внутреннем рынке 600 млн долларов.



ЦБ: инфляция в январе составит 0,6-0,7%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей