Еврозона не приняла условия по реструктуризации долга Греции



Министры финансов еврозоны сочли неудовлетворительным предложение частных владельцев облигаций по реструктуризации долга Греции, передает Reuters. На встрече в Брюсселе министры заявили, что не принимают предложение держателей облигаций о минимальной ставке в размере 4% для новых долгосрочных облигаций, которые планируется выпустить вместо существующих греческих бумаг.

Банки и частные кредиторы сообщили, что ставка в 4% является минимальной, которую они могут позволить. Греция в свою очередь заявила, что не может платить более 3,5%. Позицию Афин поддержали министры еврозоны и Международный валютный фонд.

По мнению главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера, Греция нуждается в ставке ниже 4%. Министры попросили греческих коллег продолжить переговоры с инвесторами по поводу ставки, сказал он.

Цель реструктуризации — сократить греческий долг в размере около 100 млрд евро, снизив его с 160% ВП до 120% ВВП к 2020 году. Переговоры по поводу участия частного сектора в помощи Греции длятся уже около семи месяцев. Если соглашение не будет достигнуто к марту, когда Афинам нужно платить 14,5 млрд евро по облигациям, Грецию, вероятно, ожидает дефолт.

Еврокоммиссар по экономической политике Олли Рен ожидает, что компромисс будет найден «в ближайшее время». По словам источника в банковской сфере, переговоры должны завершиться через неделю.

В середине декабря «финансовая тройка» (ЕС, МВФ и ЕЦБ) указала, что Афинам необходимо продолжать сокращение дефицита бюджета, не исключая возможности дальнейшего снижения числа госслужащих, поскольку Греция не может просто брать деньги Евросоюза.



Еврозона не приняла условия по реструктуризации долга Греции

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей