Украина может увеличить закупку газа из РФ при снижении цены



Украина может повысить объемы закупок российского газа при условии снижения цены, заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает РИА «Новости».

По данным «Нафтогаза», цена на российский газ для Украины в I квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубов, во II и III кварталах — 418 долларов, а в IV квартале — 413 долларов.

Бойко также сообщил, что Киеву удастся добиться компромисса с Москвой по вопросу об объеме закупки газа в текущем году. Ранее украинские власти заявили, что готовы снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров газа до 27 млрд. «Газпром» в ответ сообщил, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Украина долгое время пытается добиться от России снижении цены на газ. Очередной раунд переговоров между «Газпромом» и «Нафтогазом» состоялся 17 января. По словам главы Минэнерго Украины, переговоры прошли в конструктивном русле, и обе стороны пришли к пониманию, что нужно найти выход из сложившейся ситуации.

Бойко подчеркнул, что в настоящее время Киев настаивает на создании трехстороннего газового консорциума при участии Евросоюза и РФ для эксплуатации украинской газотранспортной системы (ГТС). «Наиболее подходящей является модель трехстороннего консорциума, которая является базовой в этих переговорах (с Россией)», — сказал Бойко.



Украина может увеличить закупку газа из РФ при снижении цены

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей