Инфляция в Москве в 2011 году составила 3,7%



Продовольственная инфляция в Москве в 2011 году составила 3,7%, что чуть ниже общероссийской. Об этом сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг города Михаил Орлов, передает ПРАЙМ.

«Инфляция на продовольствие составила 3,7%, а в РФ — 3,9%», — сказал Орлов на оперативном совещании в мэрии столицы в пятницу. По его словам, в новогодние праздники торговая сеть города работала без сбоев, а запасы продовольствия в столице после каникул составляют 430 тысяч тонн, что на 4% больше, чем в прошлом году.

Глава департамента напомнил, что в конце года в Москве проводились традиционные новогодние распродажи. По информации ассоциации компаний розничной торговли, в декабре в столичных магазинах отмечался рост продаж по отношению к ноябрю на 20-50% по различным группам товаров. Продовольственных товаров было продано на 5% больше, чем в 2010 году. Перед праздниками цены на ряд товаров выросли на 5-7%, однако многие товары попали под распродажи со снижением цен до 50%.

Инфляция в России за 2011 год составила 6,1%. Как отмечает Росстат, данный показатель является наименьшим с 1991 года. В декабре 2011 года потребительские цены выросли на 0,4%. В частности, продовольственные товары подорожали на 0,7%, непродовольственные — на 0,6%. Услуги выросли в цене на 0,3%.

Инфляция в России за первую декаду января составила 0,1%, сообщает Росстат. Аналогичный показатель прошлого года достигал 0,8%. По данным статистической службы, с начала года сильнее всего подорожала соль (+1%) и овощи: капуста (+1,1%), картофель (+0,8%) и морковь (+0,7%). Поднялись цены на свинину, яйца и отечественный алкоголь на 0,3-0,5%. Дизельное топливо подорожало на 0,1%. На прежнем уровне остались цены на пшеничный хлеб, подсолнечное масло, проезд в метро, горячую воду и отопление, а также на бензин.



Инфляция в Москве в 2011 году составила 3,7%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей