Уволившемуся главе швейцарского ЦБ выплатят зарплату за целый год


Уволившемуся главе швейцарского ЦБ выплатят зарплату за целый год





Председатель Центробанка Швейцарии (SNB) Филипп Хильдебранд получит годовую зарплату в качестве "золотого парашюта". Размер выплаты, таким образом, составит 900 тысяч франков (762 тысячи евро). Об этом пишет The Financial Times.
В SNB рассказали, что выплата зарплаты за 12 месяцев вперед предусмотрена в трудовом договоре главы ЦБ. "Золотой парашют" является в том числе компенсацией за то, что Хильдебранд в течение года не сможет работать в других банках.
Газета пишет также, что у правительства Швейцарии возникли сложности с поиском нового председателя SNB. Как заявила министр финансов Эвелина Видмер-Шлумпф (Eveline Widmer Schlumpf), замену Хильдебранду найдут не ранее апреля-мая.
Скандал, вынудивший Хильдебранда подать в отставку, разгорелся после публикации о сомнительных валютных операциях его жены Кашьи. Супруга главы Центробанка заработала на купле-продаже валюты 49 тысяч евро в тот момент, когда SNB вмешался в свободное образование курса франка. СМИ обвинили Кашью Хильдебранд, а также самого председателя ЦБ в использовании инсайдерской информации в целях личного обогащения.
Еще до публикаций в прессе SNB нанял экспертов из PricewaterhouseCoopers, которые после расследования сделали вывод, что глава регулятора не пользовался конфиденциальной информацией в личных целях. Тем не менее, после давления прессы Хильдебранд решил уволиться, чтобы не ставить под удар репутацию Центробанка.
Как стало известно позже, экспертам из PricewaterhouseCoopers предоставили не полную информацию. В частности, в их распоряжение не попали некоторые детали переписки главы SNB и представителя банка Sarisin, в котором Хильдебранды держали семейный счет.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей