Глава Lloyds отказался от годового бонуса



Генеральный директор британской банковской группы Lloyds Антонио Орта-Осорио отказался от премии за 2011 год в размере 2,5 млн фунтов стерлингов (3,7 млн долларов), передает Reuters. Принятое решение Орта-Осорио объяснил своим двухмесячным отсутствием, низкими финансовыми результатами банка и жесткими условиями, с которыми сталкиваются клиенты.

Зарплата главы Lloyds за прошлый год составила 1,1 млн фунтов, а в течение ближайших трех лет общий размер выплат гендиректору банка может достигнуть 4,5 млн фунтов.

47-летний Антонио Орта-Осорио занимает пост генерального директора Lloyds с 2010 года. В ноябре 2011 года он был вынужден уйти в отпуск по причине стресса. На работу глава Lloyds вернулся на этой неделе.

Вопрос о выплате премий топ-менеджерам вызвал много споров из-за больших убытков, понесенных финансовыми учреждениями. В 2008 году британские власти были вынуждены потратить 66 млрд фунтов на спасение Lloyds, RBS, HBOS и Barclays от банкротства.

В 2011 году акции Lloyds упали на 60%. Правительство Великобритании, которому принадлежит 40% акций банка, потеряло, таким образом, 12 млн фунтов. В октябре международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Lloyds с «АА-» до «А». В том же месяце агентство Moody's снизило рейтинг Lloyds TSB с «A1» до «Aa3».

Убыток Lloyds по итогам девяти месяцев 2011 составил 3,86 млрд фунтов стерлингов (6,2 млрд долларов), в то время как в аналогичный период 2010 года банк получил прибыль в размере 1,967 млрд фунтов (3,16 млрд долларов). Убыток на акцию составил 4,1 фунта (6,6 доллара).



Глава Lloyds отказался от годового бонуса

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей