«Узкая» денежная база в России выросла до 7,15 трлн рублей



Объем денежной базы в ее узком определении в России на 1 и 10 января 2012 года составил 7 трлн 149,7 млрд рублей против 6 трлн 810 млрд рублей на 26 декабря 2011 года. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России. Таким образом, показатель вырос на 339,7 млрд рублей (4,99%).

Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемых в Банке России.

ЦБ публикует также статистику по денежной базе в широком определении. Согласно материалам, размещенным на сайте регулятора, этот показатель на 1 декабря 2011 года (более свежих данных нет) составил 7 трлн 464,8 млрд рублей. На 1 января 2011 года показатель был на уровне 8 трлн 190,3 млрд рублей, но снизился по итогам месяца до 7 трлн 496 млрд рублей.

При расчете объема денежной базы в широком определении учитываются выпущенные в обращение Банком России наличные деньги, средства на корреспондентских счетах в валюте РФ (включая усредненные остатки обязательных резервов) и депозитных счетах кредитных организаций в Банке России, вложения кредитных организаций в облигации ЦБ РФ (по рыночной стоимости) и иные обязательства Банка России по операциям с кредитными организациями в валюте РФ.



«Узкая» денежная база в России выросла до 7,15 трлн рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей