Объем госзаказа в Москве в 2011 году составил 600 млрд



Объем размещенного госзаказа на 2011 год составил более 75 тысяч лотов на сумму порядка 600 млрд рублей, сообщают департаменты по конкурентной политике и строительству Москвы.

Среди приобретенных по конкурсам товаров были снегоуборочная техника, медицинское и строительное оборудование. По проведенным торгам снижение начальных цен составило более 10% (20 млрд рублей), а в среднем на конкурс подавалось по 5 заявок. Во II полугодии 2011 года количество торгов с одним участником снизилось на 13%. С участием на торгах субъектов малого и среднего предпринимательства были заключены контракты на общую сумму в 47 млрд рублей.

Как рассказал глава столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев, на 2011 год в Москве было выделено около 360 млрд рублей на различные цели, которые можно отнести к инвестиционной деятельности. 80% этих денег (310 млрд рублей) были инвестированы «в проектирование и строительство объектов здравоохранения, образования, культуры, а также дороги, мосты, метро». По словам Дегтева, в прошлом году 196 млрд рублей из этой суммы было размещено в госзаказе.

В 2012 году начнется строительство на новых территориях Москвы. Кроме того, планируется сдать в эксплуатацию три новые станции метро — «Пятницкую», «Новокосино» и «Братеево», и завершить строительство электродепо в Печатниках. Суммарный объем вводимых линий составит 8,5 километра. Работа начата уже на 20 проектируемых станциях.

В начавшемся году стартует реконструкция семи вылетных магистралей из первых девяти, по которым уже готовы проектные документы. Начнется также сооружение развязок на пересечении основных городских трасс с МКАД. На Ленинградском шоссе планируется начать сооружение нового съезда на МКАД, приступить к строительству развязок на Варшавке и Каширке. По две эстакады начнут строить на Рязанском проспекте, Рублевском шоссе, Щелковском шоссе и шоссе Энтузиастов (здесь запланирована двухуровневая развязка).

По данным властей, дорожное строительство в Москве в 2011 году увеличилось вдвое, было построено 70 километров новых дорог. В Борисово и Зябликово было построено метро, от Марьино запущены сразу три станции подземки. Также в ушедшем году в столице появилось 20 новых детских садов и 6 физкультурно-оздоровительных комплексов.



Объем госзаказа в Москве в 2011 году составил 600 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей