Repsol продает 5% купленных у Sacyr акций за 1,39 млрд евро



Одна из крупнейших нефтяных компаний Испании Repsol продает 61 млн собственных акций, поспешно размещая половину купленных 20 декабря 2011 года ценных бумаг у испанской строительной компании Sacyr Vallehermoso, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, за одну бумагу предлагается 22,35-22,8 евро, что на 5,1% меньше цены вчерашних торгов. Таким образом, стоимость 5-процентного пакета, выкупленного у Sacyr Vallehermoso, составит 1,39 млрд евро.

Sacyr согласилась продать 10% акций Repsol, чтобы расплатиться с частью синдицированного кредита, который компания использовала для приобретения 20% нефтяной компании. По состоянию на 21 декабря 2011 года Sacyr являлась вторым по величине акционером Repsol после Criteria Caixacorp. Repsol решила выкупить акции, чтобы они не были изъяты за долги, что могло негативно сказаться на стоимости нефтяной компании.

Издание также сообщает, что компания Repsol к 2014 году может повысить производство нефти на 4% в год благодаря новым проектам в Бразилии и Перу, а также развитию месторождений в Венесуэле, Боливии и Алжире.

В начале декабря этого года руководство Repsol заявило, что планирует основать совместное предприятие с Alliance Oil. Repsol собирается инвестировать 200 млн евро непосредственно в СП и выделить еще 200 млн евро на приобретение акций нового образования. Alliance Oil, в свою очередь, представит месторождения и разрабатываемые блоки в Поволжье и на Урале, которые оцениваются в 400 млн евро. Таким образом, капитализация СП превысит 800 млн евро.



Repsol продает 5% купленных у Sacyr акций за 1,39 млрд евро

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей