Штат Нью-Йорк проверяет работу крупнейших банков



Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (США) расследует деятельность нескольких крупных банков, в том числе JPMorgan Chase & Co и Wells Fargo & Co. Надзорный орган подозревает, что финансовые организации взимали излишнюю плату с клиентов по так называемой принудительной страховке (forced-placed insurance), сообщил агентству Reuters источник, знакомый с подробностями дела. Расследование ведется и в отношении страховых компаний, с которыми банки заключали якобы «кабальные» договоры.

Принудительная страховка сегодня становится все более популярной в США. Она покупается кредитором, озабоченным платежеспособностью заемщика, в случае если получатель кредита не обеспечил страховым покрытием заем, т.е. не гарантировал его своевременное погашение. Оплата такой страховки, купленной кредитором, ложится на плечи получателя кредита.

Сотрудники департамента финансовых услуг намерены выяснить, причастны ли подразделения банков и их аффилированные структуры к проведению политики, вызвавшей вопросы у руководства надзорного органа. Предметом расследования станет и наличие откатов между компаниями, формально не связанными между собой, отметил источник. Другим важным эпизодом он назвал потенциальный конфликт в Bank of America с участием подразделения этого банка под названием Balboa Insurance. JP Morgan попал в поле зрения ревизоров, поскольку этот банк в последние годы от имени своих клиентов владел небольшим пакетом акций страховой компании Assurant , сказал собеседник агентства.

Директор департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк Бенджамин Лоуски до назначения на эту должность был подчиненным бывшего генерального прокурора, нынешнего губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Этот человек стал популярным среди жителей штата, в частности, из-за активного участия в расследовании против таких компаний, как FedEx, а также банков Goldman Sachs, Morgan Stanley, UBS, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Credit Agricole и Merrill Lynch. Работая в прокуратуре штата, Лоуски занимался банками.



Штат Нью-Йорк проверяет работу крупнейших банков

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей