Евро подешевел до минимума за полтора года



Евро подешевел к доллару на платформе EBS, дойдя до минимума за 16 месяцев — 1,266 доллара за евро, передает Reuters.

По отношению к иене евро подешевел до уровня декабря 2000 года — до 97,28 иены.

«Мы пересмотрели наш трехмесячный прогноз курса евро к доллару до 1,25. В первом квартале этого года мы не ожидаем, что инвесторы изменят свое отношение к доллару», — отмечает аналитики банка Rabobank Джейн Фоли. По ее данным, евро будет продолжать дешеветь к иене, австралийскому и канадскому долларам.

Падение стоимости евро обусловлено негативными известиями последних дней, в том числе, сообщением о том, что МВФ начинает сомневаться в способности Греции справиться с госдолгом. Управляющий Центральным банком Чехии Мирослав Зингер и вовсе считает, что Греции придется покинуть еврозону без новой масштабной финансовой помощи. При этом еще 7 января глава МИД Греции Ставрос Димас заверял, что Афины остаются в еврозоне несмотря на «крайне сложную» экономическую ситуацию.

За два дня первых торгов в новом году — 3 и 4 января — курс евро составил 41,31 рубля. В то же время, на все новогодние каникулы Центробанк назначил курс, сложившийся на торгах 30 декабря, — 41,67 рубля за евро и 32,2 рубля за доллар.



Евро подешевел до минимума за полтора года

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей