Янтарный комбинат в Калининграде перестал быть стратегическим



Единственное в мире предприятие, которое ведет промышленную добычу янтаря, ФГУП «Калининградский янтарный комбинат» исключено из перечня стратегических предприятий и может быть приватизировано. Об этом свидетельствует размещенный на интернет-портале правовой информации указ президента РФ, сообщает РИА «Новости».

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов в сентябре минувшего года обратился к полпреду президента РФ в СЗФО Николаю Винниченко с инициативой о передаче янтарного комбината региональному правительству с последующим акционированием.

По мнению Цуканова, в настоящее время комбинат используется неэффективно, поскольку на территории области перерабатывается всего около 70 тонн янтаря в год. До 130 тонн янтаря в год вывозится за пределы области нелегально.

Янтарный комбинат основан по решению советского правительства в феврале 1947 года на базе Кенигсбергской янтарной фабрики. Добыча янтаря ведется на побережье Балтийского моря, вблизи поселка Янтарный, где, по оценкам специалистов, сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. Прогнозные запасы предприятия составляют около 300 тысяч тонн. В 2010 году комбинат добыл 342 тонны янтаря-сырца.
 



Янтарный комбинат в Калининграде перестал быть стратегическим

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей