Минобороны заработало более 5 млрд на продаже собственности



Министерство обороны РФ на аукционах в 2011 году продало принадлежавшую Вооруженным силам недвижимость на 4,7 млрд рублей и движимое имущество на 560 млн рублей, сообщает ведомство.

По данным Минобороны РФ, в прошлом году были признаны состоявшимися 43 аукциона по реализации недвижимого имущества, в которых участвовали свыше 100 физических и юридических лиц. «Стартовая цена всех реализованных лотов составила 4,15 млрд рублей», — говорится в сообщении.

В министерстве заявляют, что вырученные средства направляются на реформирование армии и флота, в частности, на строительство жилья для военнослужащих.

Ведомство подчеркивает, что за прошедшие три года оно передало в госсобственность субъектов РФ и муниципальную собственность более 6 тысяч объектов жилого фонда и жилищно-коммунального назначения. В частности, в 2011 году департаментом имущественных отношений переданы 201 объект социально-культурного назначения (112 детских садов, 89 домов офицеров) и 5017 объектов жилого фонда.

Кроме того, министерство освободило земли для строительства олимпийских объектов в Сочи и ряд участков в Приморье, необходимых для проведения саммита АТЭС-2012. В сообщении говорится, что для саммита АТЭС-2012 всего должно быть предоставлено 323 земельных участка Минобороны России. Из планируемого количества уже передано 234 земельных участка, отмечают в ведомстве.

В сообщении также указано, что в 2011 году в Минобороны России поступили обращения о предоставлении на строительство олимпийских объектов 12 земельных участков общей площадью 219 тысяч 146,51 квадратных метра. «На сегодняшний день 11 из них — общей площадью 175 тысяч 39,51 квадратных метра — уже предоставлены. 1 земельный участок площадью 44,1 тысячи квадратных метров будет высвобожден после перемещения расположенных на нем объектов Минобороны России», — говорится в пресс-релизе.

В конце ноября прошлого года Совфед одобрил закон, согласно которому Минобороны должно безвозмездно передавать в собственность Москвы и Петербурга все непрофильные объекты недвижимости. По мнению разработчиков данного закона, он поможет сократить расходы госбюджета.



Минобороны заработало более 5 млрд на продаже собственности

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей