В Башкирии сельские врачи получат по 100 тысяч рублей



Молодые врачи, которые работают в сельских больницах Башкирии, в этом году получат единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей, сообщили РИА «Новости» в администрации президента республики.

Соответствующий указ «О мерах государственной поддержки кадрового потенциала учреждений здравоохранения республики Башкортостан, расположенных в сельской местности» подписал глава региона Рустэм Хамитов.

По данным администрации президента Башкирии, пособия начали выдаваться с 1 января молодым врачам (до 35 лет) с высшим образованием, которые желают работать или уже работают в сельских больницах.

В сентябре прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин предложил выдать молодым врачам, решившим переехать в села, пособия в размере 1 млн рублей. По его мнению, это может стать стимулом для молодых специалистов начать развивать сельскую медицину. Однако премьер выдвинул одно условие — проработать на месте не менее пяти лет.

По словам Путина, села нуждаются в 66 тысячах врачей. При этом на селе сейчас работает только 41 тысяча, из которых молодых специалистов — 6,5 тысячи. Новые меры, по данным премьера, в 2012 году сократят дефицит сельских врачей в два раза.



В Башкирии сельские врачи получат по 100 тысяч рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей