АИЖК: доля просроченных ипотечных кредитов составила 5,1%



Доля просроченной задолженности за 10 месяцев этого года по ипотечным кредитам, которые выдали российские банки, уменьшилась на 3,8 процентного пункта относительно показателя за аналогичный период 2010 года до 5,1%, сообщает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Согласно данным организации, на начало ноября 2011 года доля задолженности по ипотечным кредитам в РФ, по которым не было допущено ни одного просроченного платежа либо срок просрочки не превышал 30 дней, в общем объеме таких кредитов составила 94,9%.

По мнению специалистов АИЖК, стабилизация доли просроченных платежей в общем объеме ипотечного портфеля отечественной банковской системы связана с тем, что новые кредиты выдавались быстрее, чем гасились старые.

В сообщении также говорится, что совокупная доля дефолтной задолженности с платежами, просроченными на 91 день и больше, за 10 месяцев текущего года составила 4,35% (- 0,12 процентного пункта за месяц). В свою очередь доля задолженности с технической просрочкой платежей до одного месяца достигла на конец октября 2,43% (+ 0,03 процентного пункта за месяц), а доля задолженности с просрочкой среднего уровня (от 31 до 90 дней) в октябре не изменилась, составив 0,75%.

По сведениям агентства, общая доля просроченной задолженности в суммарном объеме накопленной ипотечной задолженности составляет 3,2%, по рублевым кредитам — 2,1%.

Вместе с тем, в организации обращают внимание на то, что возобновился рост доли просроченной задолженности по валютным кредитам, что, как полагают эксперты, связано с сильной волатильностью валютного рынка.

Ранее Банк России сообщил, что в период с января по октябрь этого года объем жилищных кредитов в РФ физическим лицам, в том числе ипотечных, в рублях и иностранной валюте вырос, по сравнению с началом года, на 6,3% до 1,377 трлн рублей. За 10 месяцев банки на 87% увеличили предоставление ипотечных кредитов в рублях (563,3 млрд рублей против 300,8 млрд рублей за такой же период в 2010 году). Рублевый эквивалент кредитов в иностранной валюте за 10 месяцев этого года составил 19,38 млрд рублей против 15,86 млрд рублей годом ранее.

В конце октября компания Penny Lane Realty сообщала, что за 11 месяцев 2011 года работающие в РФ банки выдали ипотечных займов на сумму около 540 млрд рублей. По словам директора департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty Романа Строилова, в течение трех кварталов 2011 года банки «словно соревновались друг с другом» по количеству выданных кредитов. Между тем он отмечает, что кредит себе пока могут позволить клиенты банков с доходом выше среднего. «Кредиты по-прежнему недоступны для 70% населения», — подчеркнул Строилов.



АИЖК: доля просроченных ипотечных кредитов составила 5,1%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей