Газпромбанк купил 25% технологической группы Optima



Газпромбанк (опорный банк «Газпрома») закрыл сделку по покупке 25% плюс одна акция технологического холдинга Optima. Привлеченные средства полностью будут инвестированы в компанию, говорится в сообщении Optima. При этом сумма сделки не раскрывается.

После заключения сделки Optima совместно с Газпромбанком будет уделять «особое внимание» реализации новых проектов в области энергосберегающих технологий, сообщил генеральный директор группы компаний Optima Александр Оганян. Несмотря на покупку блокирующего пакета акций, Газпромбанк не планирует участвовать в управлении операционной деятельностью группы Optima и рассматривает сделку как «выгодное вложение средств», заявил первый вице-президент, руководитель бизнеса доверительного управления «Газпромбанка» Анатолий Милюков.

Блокпакет в группе Optima обошелся Газпромбанку в приблизительно в 50 млн долларов, сообщил газете «Коммерсантъ» источник со стороны продавца. Президент IT-холдинга «Ланит» Георгий Генс полагает, что эта сделка, по сути, «портфельная инвестиция Газпромбанка в крупного и перспективного игрока на рынке высоких технологий».

Optima основана в 1990 году Валерием Шандаловым и Павлом Киселевым. Оборот в 2010 году составил 382 млн долларов, из которых 48% пришлось на компании энергетического сектора. Группа оказывает услуги системной интеграции, разработки софта, инжиниринга в энергетике и транспортной отрасли. Штат компаний группы превышает 2 500 человек.



Газпромбанк купил 25% технологической группы Optima

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей