Число получателей соцдоплат к пенсии в 2012 году снизится



Количество российских пенсионеров, получающих социальную доплату к пенсии, снизится в 2012 году в связи с улучшением уровня их жизни. Об этом сообщил РИА «Новости» представитель Пенсионного фонда России (ПФР).

«Численность пенсионеров, получающих соцдоплату к пенсии, снижается каждый год, мы каждый год об этом говорим. Если человек получает пенсию ниже прожиточного минимума пенсионеров в регионе, где он проживает, он получает соответствующую доплату», — отмечает собеседник агентства. Он пояснил, социальная доплата уменьшается либо снимается, когда размер пенсии достигает минимального уровня в регионе. Насколько уменьшится количество получателей социальной доплаты в 2012 году, в ПФР не уточнили, отмечает агентство. По словам собеседника агентства, цифры будут ясны ближе к февралю 2012 года.

С 1 января 2010 года российские неработающие пенсионеры, получающие низкую пенсию, имеют право на социальную надбавку из федерального бюджета. В регионах, где прожиточный минимум выше среднего уровня по стране, надбавка выплачивается на условиях софинансирования.

В 2011 году государство выделило на софинансирование пенсионных надбавок порядка 6,9 млрд рублей, в 2012 году — около 7,3 млрд рублей.

Как отмечает Пенсионный фонд, в настоящее время социальную доплату получают 4,73 миллиона неработающих пенсионеров. Из них 2,34 миллиона пенсионеров получают федеральную социальную доплату и 2,39 миллиона пенсионеров — региональную.

По данным ПФР, в январе 2011 года в России федеральную доплату к ежемесячной пенсии получали 2,8 млн человек, в октябре 2011 года — 2,3 миллиона человек. Согласно данным Росстата, средний размер пенсии в России в октябре 2011 года по сравнению с октябрем 2010 года вырос на 8,9% в номинальном выражении до 8,289 тысячи рублей.

Ранее министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова говорила о том, что по сравнению с 2010 годом в 2011 году количество людей, получающих соцдоплаты, снизилось на 68 тысяч человек. Уменьшение численности получателей надбавок было вызвано плановой индексацией трудовых и социальных пенсий. Так, на 2012 год запланирована индексация социальной пенсии на 14,1% и ежемесячных денежных выплат на 6%. Размер социальной пенсии вырастет на 537 рублей и составит 5 771 рубль.



Число получателей соцдоплат к пенсии в 2012 году снизится

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей