Потребительские цены во Франции прибавили 0,3%



Потребительские цены во Франции в ноябре выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee.

В годовом выражении рост цен составил 2,5%. Уровень инфляции без учета табачных изделий составил в ноябре 0,2% по сравнению с октябрем и 2,4% в годовом исчислении. Индекс потребительских цен, рассчитанный по стандартам Евросоюза, вырос на 2,7% по сравнению с 2010 годом.

Рост цен в ноябре был спровоцирован подорожанием энергоносителей, табака на 2,8% (6,9% по сравнению с 2010 годом), изменением некоторых тарифов и подорожанием продуктов питания. Стоимость услуг, связанных с туризмом, снизилась. Цены на промышленные товары, согласно статистике, остались без изменений.

В ноябре цены на энергетические продукты выросли на 1,2% (в годовом исчислении — на 11,5%) из-за увеличения стоимости нефтепродуктов на 1,9% (15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Стоимость услуг в ноябре прибавила 0,2% (1,7% в годовом выражении). Цены на продукты питания выросли на 0,3% (3,2% в годовом выражении). Стоимость свежих продуктов увеличилась на 0,2%. Примерно такая же инфляция в этом секторе наблюдалась и год назад, хотя в 2011 году климатические условия складываются более благоприятно.

Потребительские цены во Франции по стандартам Евросоюза в октябре 2011 года увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Рост цен в годовом выражении составил 2,5%.



Потребительские цены во Франции прибавили 0,3%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей