Парламент рассмотрит антикризисную программу Марио Монти



Премьер-министр Италии Марио Монти представит на рассмотрение парламента одобренную кабинетом программу по стабилизации финансовой ситуации в стране и предотвращению охватившего еврозону долгового кризиса, передает Reuters.

Пакет мер жесткой экономии под названием «Спасти Италию» разработан с целью снижения госдолга в размере 1,9 трлн евро. В рамках программы предполагается сокращение бюджетных расходов на 20 млрд евро и вложение 10 млрд евро в мероприятия по оказанию поддержки компаниям и стимулированию экономического роста.

Италия намерена получить более 10 млрд евро посредством поднятия налога на имущество, введения нового налога на предметы роскоши, в частности, яхты, повышения налога на добавленную стоимость до 23% и возврата налога на частную собственность, который был упразднен Сильвио Берлускони в 2008 году. В качестве меры по борьбе с уклонением от налогов планируется также запретить совершение транзакций наличными на сумму свыше 1 тысячи евро.

Антикризисная программа также предполагает увеличение пенсионного возраста. В настоящий момент в Италии пенсионный порог для мужчин составляет 65 лет, для женщин — 60. В соответствии с пакетом Монти пенсионный возраст будет увеличено до 66 и 62 лет соответственно, а размер пенсии будет зависеть не от заработной платы, а от количества лет, в течение которых вносились пенсионные взносы.

По словам заместителя министра экономики Витторио Грили, принятые меры позволят достигнуть прогнозируемые финансовые показатели, несмотря на ожидаемое снижение ВВП в 2012 году на 0,4-0,5%.

Комиссар ЕС по финансовой политике Олли Рен охарактеризовал предложенные меры как «своевременные и амбициозные» и отметил, что комиссия проведет его детальную оценку сразу после получения им полной информации о пакете.

В настоящее время экономическое положение Италии вызывает серьезные опасения у инвесторов. Доходность десятилетних итальянских государственных облигаций превысила 7%. При таком уровне Греция, Ирландия и Португалия были вынуждены обратиться к Евросоюзу за финансовой поддержкой. Однако размер госдолга Италии не позволяет европейским финансовым институтам влить в эту страну должное количество средств.

Экономический кризис в Италии отразился и на политической ситуации в государстве. 12 ноября 2011 года Сильвио Берлускони ушел в отставку. Его пост занял Марио Монти. Накануне новое правительство Италии во главе с Монти принесло присягу президенту Джорджо Наполитано. Это правительство имеет переходный характер. Оно призвано реализовать пакет срочных антикризиных мер. Марио Монти ранее заявил, что правительство в первую очередь сфокусирует внимание на жестких мерах экономии, которые были одобрены еще при бывшем премьере Сильвио Берлускони. Эти шаги направлены на сбалансирование бюджета на 2013 год.



Парламент рассмотрит антикризисную программу Марио Монти

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей