Меркель призвала Европу выйти на марафонскую дистанцию



Канцлер ФРГ Ангела Меркель сравнила антикризисную борьбу в Европе с марафонским бегом и предупредила, что на преодоление кризиса уйдут годы, и для этого необходимо провести жесткую фискальную унификацию стран еврозоны. Президент Франции Николя Саркози призвал всех посмотреть правде в глаза: кризис действительно может уничтожить единую Европу, передает Reuters.

Выступая в Бундестаге, канцлер Германии отвергла идею ввести в обращение единые облигации стран евро. «Правительство ФРГ ясно дало понять, что европейский долговой кризис невозможно было решить одним махом, за одну ночь. Чудесного средства от кризиса нет. Простого и быстрого решения не существует. Разрешение кризиса суверенного долга — это процесс, и он займет годы», — сказала Меркель. Она предупредила не использовать с самого начала средства, которые впоследствии могут обернуться против их создателей: «Марафонцы часто говорят, что бежать становится особенно трудно после 35-го километра. Они также говорят: чтобы добежать до финиша, нужно осознать полноту этой задачи с самого начала. Те, кто начинают бег быстрее всех, не обязательно добиваются успеха».

Меркель не видит альтернативы введению новых жестких руководящих принципов фискальной политики стран евро. «Нельзя обойтись без изменения общеевропейских соглашений. [В ближайший понедельник] мы встретимся в Брюсселе, чтобы ввести поправки в коллективный договор. Мы сделаем это, желая избежать разделения стран в еврозоне и тех государств, кто в нее не входит», — сообщила она. Канцлер считает необходимым дать больше полномочий крупным странам еврозоны в сфере контроля за бюджетами отдельных государств, отмечает агентство. Эти и другие идеи Меркель обсудит в понедельник, 5 декабря, с Саркози.

Выступая перед сторонниками в городе Тулон, президент Франции сегодня призвал страны ЕС заключить новый договор, предусматривающий ужесточение бюджетной дисциплины, создание Европейского валютного фонда поддержки для стран, испытывающих трудности. «Давайте не будем скрывать правды: Европа может быть сметена кризисом, если она не сожмет волю в кулак, если она не изменится», — сказал Саркози. Он предупредил, что из-за краха евро госдолг Франции выйдет из-под контроля и это уничтожит сбережения населения. «Мы не имеем права позволить произойти такому бедствию», — заявил президент. Саркози призвал приступить к формированию «межправительственной» Европы, которая даст странам больше суверенитета, «поскольку [такая Евоопа] дает всем больше возможностей для действий».

Схожие мысли высказал сегодня и премьер-министр Греции Лукас Пападимос. Он предложил Брюсселю работать над повышением эффективности антикризисной политики. «Важно, чтобы преодоление кризиса в еврозоне рассматривалось с точки зрения усиления фискальной конвергенции и укрепления госуправления», — сообщил он депутатам парламента Греции.



Меркель призвала Европу выйти на марафонскую дистанцию

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей