Суд продлил на полгода арест предпринимательницы Гулевич



Таганский районный суд столицы продлил на шесть месяцев арест тяжелобольной предпринимательницы Натальи Гулевич, которая обвиняется в мошенничестве на 590 млн рублей, передает РАПСИ.

По словам адвоката Гулевич Андрея Штанько, его подзащитная будет находиться под стражей до 18 мая следующего года включительно. «Наши ходатайства о направлении дела прокурору для исправления недостатков суд отклонил», — сказал он, добавив, что намерен обжаловать решение суда.

Сама предпринимательница сообщила журналистам, что сегодня или завтра будет конвоирована из 47-й больницы, где находилась на лечении, в следственный изолятор. В настоящее время у 50-летней Гулевич большие проблемы со здоровьем: у нее отказал мочевой пузырь и началось воспаление почек.

Штанько отметил, что еще пока действуют условие изменения меры пресечения Мосгорсуда о залоге в 100 млн рублей. Это сумма залога стала рекордной для российской Фемиды.

Сегодня суд также назначил слушания дела Гулевич по существу на 13 декабря этого года.

В 2005 году Гулевич, являясь генеральным директором и акционером компании «Статус», взяла кредит в Номос-банке. В 2008 году предпринимательница договорилась с банком о перекредитовке, и кроме здания, которое послужило залогом, в качестве залога банк потребовал передать 100% акций группы аффилированной организации (компания «Трен»). Из соглашения следовало, что при уплате по кредиту 10 млн долларов, Гулевич возвращается 100% акций «Статуса».

В 2009 году банк отозвал у Гулевич доверенность на управление компанией «Статус» несмотря на то, что большая часть задолженности была погашена. В августе того же года банк ввел на территорию компании вооруженный ЧОП «Родон» и полностью захватил комплекс.

По словам супруга обвиняемой, Гулевич многократно поступали предложения сотрудничать с банком. В частности, банк предлагал ей выбрать любую статью кодекса, а организация бы в это время легализовала владение комплексом. «Миллион долларов за такую уступку предлагали», — сказал Гулевич, подчеркнув, что следователь предлагал ему встретиться, чтобы урегулировать формальности.

Гулевич также сообщил, что банк в рамках рассмотрения уголовного дела предъявил его жене гражданский иск на сумму более одного миллиарда рублей.



Суд продлил на полгода арест предпринимательницы Гулевич

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей